Уникальный экодом в штате Массачусетс потребляет лишь 19% энергии, которую производит

21.02.2020

Лексингтон, штат Массачусетс, известен своими историческими достопримечательностями, но теперь город также является домом для энергоэффективных домов. Именно здесь находится  экодом Lexington Modern Residence, разработанный Стефани Хоровиц из ZeroEnergy Design.  Lexington Modern Residence представляет собой современный дом площадью 4 400 кв. футов. Он не только вырабатывает энергию за счет солнца, но и сконструирован таким образом, чтобы максимально снизить общее потребление энергии. Фактически, проект настолько энерго эффективен, что дом использует только 19% энергии, которую он производит.

 Проект Lexington Modern Residence
Проект Lexington Modern Residence - потрясающий пример того, как создание экологичного дома не требует жертв в плане роскоши и комфорта. Инновационная солнечная энергетическая система на крыше экодома мощностью в 10 кВт обеспечивает производство экологически чистой энергии. Также дом может похвастаться несколькими стратегиями снижения энергопотребления для создания высоко изолированной отделки. 
Высокопроизводительная оболочка здания и высокоэффективные механические системы позволяют дому потреблять лишь 19% энергии, которую он генерирует. Расположено здание таким образом, чтобы максимально вписать его в ландшафт. Его скульптурный объем состоит из серии кубических форм, облицованных различными материалами, такими как белая штукатурка, деревянный сайдинг и фиброцементные панели. Эти внешние фасады обозначают использование внутренних помещений. С внешней стороны, эти области связаны дорожками, палубами и патио.
 
Интерьер дома с четырьмя спальнями обладает множеством стратегических  пассивных функций, выполнен он в освежающем современном дизайне. Большая открытая планировка жилой зоны отличается обилием естественного света благодаря нескольким окнам с тройным остеклением и массивному потолочному люку размером 6 на 16 футов.