Студенты из Нидерландов создали автомобиль, который ездит на энергии солнца, с впечатляющим запасом хода

30.06.2019

Студенты из Технического университета Эйндховена, Нидерланды, участники стартапа Lightyear, создали уникальный солнечный автомобиль, с запасом хода в 725 километров, на одной зарядке. Свое творение они назвали Lightyear One.
Студенты из Нидерландов создали автомобиль
Эта команда студентов, будущих инженеров под названием Solar Team Eindhoven до этого принимала участие в самой известной в мире гонке автомобилей, работающих на солнечной энергии, World Solar Challenge. Четыре года назад, в 2015 году эта команда уже создавала для этих гонок солнечный, супер быстрый электромобиль Stella Lux. Энергией его снабжали солнечные батареи. Высоких скоростных характеристик удалось достичь благодаря применению инновационных, очень легких материалов и уникальной аэродинамической форме авто. 
Не так давно солнечный автомобиль будущего Lightyear One был презентован общественности. Его сразу же назвали «новой эрой вождения». На него установили сверх эффективные солнечные панели. Солнечные фотоэлементы их работают независимо один от другого. Благодаря этому все элементы, которые находятся пол лучами солнца, накапливают энергию солнца, даже если часть автомобиля пребывает в тени. 
Всего за час этот автомобиль может зарядиться на целых 12 километров. Разработчики утверждают, что, к примеру, на нем можно проехать 30 километров до работы. Затем поставить его под солнцем, оставив заряжаться на весь 8-ми часовой рабочий день. Уже к окончанию рабочего дня электрокар будет заряжен солнцем, совершенно бесплатно! 
Крайне важно, что у него есть возможность без проблем заряжаться от обычной розетки либо электрозарядки. Это необходимо в пасмурную погоду, когда с солнцем проблемы. Этот электромобиль способен разогнаться до 100 километров, всего за 10 секунд!
чудо автомобиль Lightyear One  
Стоимость чудо автомобиля Lightyear One нельзя назвать низкой. Она стартует от 149 000 евро. Его разработчики отмечают, что серийный выпуск этого солнечного автомобиля будущего начнется через 2 года, уже в 2021 году. Интересно, что первые 100 автомобилей уже зарезервированы.