Итоги десяти лет инвестиций в возобновляемые источники энергии

18.09.2019

Согласно новым данным, глобальные инвестиции в новые мощности по возобновляемым источникам энергии в этом десятилетии - с 2010 по 2019 год включительно - достигли 2,6 триллиона долларов США, при этом установлено более гигаватта систем солнечной энергии получено от солнечных панелей.
Согласно новым данным  глобальные инвестиции
Согласно докладу «Глобальные тенденции в инвестициях в возобновляемую энергетику 2019 года», опубликованному в преддверии Глобального саммита действий ООН по изменению климата, эти инвестиции возрастут в 4 раза, с учетом возобновляемой энергии, с 414 ГВт в конце 2009 года до чуть более 1650 единиц. ГВт, в конце этого года.
Солнечная энергия составляет половину - 1,3 трлн долларов США - из 2,6 трлн долларов США, вложенных в мощности по возобновляемым источникам энергии, сделанные за десятилетие. Солнечные мощности вырасли с 25 ГВт в начале 2010 года до ожидаемых 663 ГВт к концу 2019 года. Этого достаточно, чтобы производить электричество каждый год примерно для 100 миллионов домов.
Глобальная доля выработки электроэнергии, приходящаяся на возобновляемые источники энергии, достигла 12,9 % в 2018 году по сравнению с 11,6 % в 2017 году. 
Уже в этом десятилетии планируется установить чистую мощность в 2366 ГВт, причем на долю солнечной энергии приходится наибольшая доля (638 ГВт). Дальше идет доля угля (529 ГВт) и энергия ветра. 
Конкурентоспособность возобновляемых источников энергии за десятилетие резко возросла. Выравниваемая стоимость электроэнергии (мера, которая позволяет сравнивать различные методы производства электроэнергии на постоянной основе) снизилась на 81% для солнечных фотоэлектрических устройств с 2009 года.
Ингер Андерсен, исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде говорит: «Инвестиции в возобновляемые источники энергии - это инвестиции в устойчивое будущее, о чем свидетельствует последнее десятилетие невероятного роста использования возобновляемых источников энергии. Но мы не можем этим довольствоваться. Глобальные выбросы в энергетическом секторе выросли на 10 % за этот период. Нам необходимо ускорить темпы глобального перехода на ветрогенераторы, солнечные батареи и другое «зеленое» оборудование».
2018 год стал девятым годом подряд, в который инвестиции в производственную мощность превысили 200 млрд долларов США. Это примерно в 3 раза больше, чем глобальные инвестиции в угольную и газовую отрасли.
Показатель 2018 года был достигнут, несмотря на продолжающееся снижение капитальных затрат на солнечную и ветровую энергию, а также на изменение политики, которое затронуло инвестиции в Китай во второй половине года.
В отчете также отслеживаются другие вопросы, не связанные с инвестициями в возобновляемые источники энергии.  Государственные и корпоративные исследования выросли на 10 %, до 13,1 миллиарда долларов США. Акционерный капитал, привлеченный компаниями возобновляемой энергетики на публичных рынках, вырос на 6%, достигнув 6 миллиардов долларов США, а венчурный капитал и инвестиции в акционерный капитал выросли на 35 % и составили 2 миллиарда долларов США.
Свеня Шульце, федеральный министр окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии, сказал: «Технологии использования энергии ветра, солнца или геотермальной энергии доступны, конкурентно способны и чисты. В течение 10 лет Германия будет производить две трети своей электроэнергии из возобновляемых источников. Мы демонстрируем, что индустриальная страна может отказаться от угля и ядерной энергии, не подвергая свою экономику риску. Мы знаем, что возобновляемые источники энергии крайне важны для климата и экономики. Но не инвестируем достаточно, чтобы вовремя сделать производство электроэнергии, транспортировку и тепло без углеродными, чтобы ограничить глобальное потепление до 1,5 C. Если мы хотим достичь безопасного и устойчивого будущего, нам нужно сделать гораздо больше, с точки зрения создания благоприятной нормативно-правовой среды и инфраструктуры, стимулирующих инвестиции в возобновляемые источники энергии».
Китай является крупнейшим инвестором в производство возобновляемых источников энергии в течение этого десятилетия, выделив 758 миллиардов долларов США в период с 2010 года по первую половину 2019 года. Второе место занимает США, и это 356 миллиардов долларов США. Третье - Япония - 202 млрд. долларов.
За тот же период Европа в целом инвестировала 698 миллиардов долларов США в производство возобновляемых источников энергии, причем на долю Германии пришлось 179 миллиардов долларов США, а Великобритания - 122 миллиарда долларов США.