Архитектор Вибеке Лихтен спроектировал свой собственный экодом и построил его в уединенной части острова штата Нью-Йорк

07.10.2019

Архитектор Вибеке Лихтен спроектировал свой собственный экодом и построил его в уединенной части острова штата Нью-Йорк
Микро-виноградник, сад на крыше и множество произведений искусства - вот некоторые из особенностей жизни на острове, которые  архитектор Вибеке Лихтен создал для своей семьи.
 Экодом  на острове Шелтер
Эко-дом расположен на острове Шелтер. На  этот небольшой остров с населением в 2300 человек добраться можно только на пароме.
Дом был спроектирован одноименной мастерской архитектора Вибеке Лихтена, как уединенный уголок для его семьи. Стоит он на склоне площадью 0,4 гектара, чуть выше пляжа.  Такое расположение гарантирует обитателям экодома живописные виды на воду и закаты.
Резиденция площадью 381 кв. метра состоит из основного жилого дома и отдельного дома с бассейном. Вместе они образуют Г-образную конструкцию.  Открытые террасы связывают два здания и предоставляют возможности для общения и отдыха.
Свой экодом Лихтен спроектировал таким образом, чтобы обеспечить ему естественное солнечное освещение зимой и затененность летом. Западные ветры с океана помогают охладить дом в теплые месяцы. Эти пассивные конструктивные особенности помогают снизить потребность в обогреве и охлаждении, что снижает потребление энергии.
Дом построен из бетона - материал, выбранный из-за его долговечности и простоты обслуживания. Верхняя часть дома у бассейна частично обшита кедровыми досками. 
«Со временем кедр станет светло-серым и добавит мерцания в теплых оттенках серого дерева, чтобы дополнить серый цвет бетона», - сказал архитектор.

Основное жилье одноэтажное и прямоугольное. Два конца прямолинейного дома содержат спальни и мастерскую хозяина. Центральная часть включает в себя гостиную открытой планировки, столовую и кухню.
Раздвижные стеклянные двери обеспечивают естественный свет и воздух, а также прочную связь с окружающим пейзажем. Западная сторона дома смотрит на воду, а восточная возвышенность - на лес, где нередко можно увидеть диких индеек, оленей, кроликов и даже лис.
 Детали интерьера
Детали интерьера включают необработанные бетонные стены и полированный бетонный пол. В доме представлено множество произведений искусства, большая часть которых создана архитектором, ее дочерью и матерью. Кроме того, сам архитектор спроектировал множество светильников и предметов мебели для дома, а также ряд стеклянных витрин в большой комнате. 
Резиденция имеет ряд особенностей, в том числе зарядные устройства для электромобилей, солнечные панели на крыше и сухие колодцы, которые собирают дождевую воду и позволяют ей медленно просачиваться в землю. Огород на крыше поставляет свежие продукты, выращенные семьей весной, летом и осенью.
Здесь также имеется микро-виноградник, который расположен вдоль западной стороны и ведет к дороге. Лозы были привезены из Калифорнии.
Многочисленные деревья были посажены вокруг домов, в том числе клены, сосны и березы, с целью заменить срубленные во время строительства. Травы и кусты лаванды также были добавлены к зеленому окружения экодома.