Концерн Тoyota будет строить из дерева "умный" город на возобновляемых источниках энергии

20.01.2020

В Японии, у самого подножия горы Фудзи планируют построить эко город с полной инфраструктурой, беспилотниками, онлайн управлением и «умными»  эко домами из дерева.
сотканный город
Проект будет иметь название Woven City – «сотканный город». Не так давно корпорация Toyota Motor презентовала его на Международной выставке потребительских технологий CES 2020, которая проходила с 7 по 10 января в Лас-Вегасе.
Уникальный эко город будет иметь площадь в 710000 квадратных метров. Находиться он будет в городе Сусоно, префектура Сидзуока на площадях завода Хигасифудзи, принадлежащего компании Тойота. Его в 2020 году планируют закрыть. Экодома города, а также все другие его здания будут возведены исключительно из экологичных материалов, в основном – из натурального дерева. 
Название «Сотканный» ему дали сразу по двум причинам:
1. Концерн Toyota начинал, как фабрика ткацких станков. 
2. Будущий эко город будет спроектирован таким образом, чтобы его улицы переплетались друг с другом. При этом одни из них будут только для пешеходов, другие будут предназначены для катания на велосипедах и самокатах, а третьи - для машин, точнее - для беспилотных электрокаров.
Предполагается, что вся города инфраструктура будет управляться онлайн. По улицам будут ездить роботизированные транспортные средства на основе многоцелевых электромобилей e-Palette. Экодома будут убирать комнатные работы. Физическое состояние жителей этого удивительного места будет контролироваться датчиками с использованием искусственного интеллекта. 
В центре города и в каждом его квартале будут разбиты многочисленные парки и созданы площадки, где люди смогут собираться, чтобы общаться вживую, а не только через интернет.
Электроэнергию городу будут давать в основном водородные топливные элементы. Помимо этого, на крышах домов будут стоять солнечные панели. Сады на крышах сделают здания еще красивее и полезнее для окружающей среды. 
Woven City будет небольшим, и рассчитан  лишь на 2000 жителей. Но в дальнейшем его население будет расти. Об этом на пресс - конференции CES 2020 рассказал президент компании Акио Тойода.
Предполагалось, что жителями инновационного эко городка будут исключительно работники и пенсионеры корпорации, а также служащие магазинов и других его учреждений. Но опрос, проведенный в интернете среди населения Японии, показал, что и многие обычные японцы желали бы жить в удивительном «сотканном эко городе».
Проект Woven City разрабатывается еще с 2009 года и призван стать своеобразным полигоном для испытания множества технических новинок. Строительство эко города планируют начать уже в следующем, 2021 году. Сроки завершения строительства пока не называются.