В Норвегии построили дом-электростанцию

17.05.2019

Скандинавские инженеры презентовали уникальный экодом, который умеет вырабатывать значительно больше электроэнергии,  чем ему необходимо для полноценного функционирования.
В небольшом курортном городке Ларвик, Норвегия, специалисты исследовательского центра Zero Emission Building построили удивительный дом площадью 200 квадратных метров. Его уникальность в том, что он производит намного больше энергии, нежели потребляет. Это здание является экспериментальным пилотным проектом.
 дом-электростанция
Целью данной научно-исследовательской работы от Zero Emission Building  было создание универсального, эффективного решения, которое позволит строить энерго эффективные экодома с 0 выбросом парникового газа в атмосферу, даже в условиях холодного Норвежского климата.
Все электрооборудование, вентиляционная система, отопительные приборы дома в Ларвике работают на  энергии, которую вырабатывают возобновляемые источники энергии.  В первую очередь это - солнечные батареи на крыше постройки.
 универсальное, эффективное решение
Уникальный и даже странный дизайн дома от Zero Emission Building  работает на его энерго эффективность.  Сильно наклоненная крыша достаточно большая, чтобы разместит на ней все необходимые солнечные панели. Она же делает тепловые потери дома минимальными.
В «оболочку» здания встроены солнечные и фотоэлектрические тепловые панели. Они дают возможность оптимально компенсировать выбросы углекислого газа. Последние получаются в результате сжигания топлива на электростанциях.
дизайн дома от Zero Emission Building