Чего нам ждать от 2018 года, в сфере возобновляемой энергетики? 10 ожидаемых событий

14.02.2018

Чего нам ждать от 2018 года в сфере возобновляемой энергетики
Bloomberg New Energy Finance опубликовал прогнозы экспертов в сфере возобновляемой энергетики. Ниже приведены 10 основных:
1. Всего в возобновляемую энергетику будет инвестировано 330 миллиардов долларов. Именно о такой сумме может идти речь, если принять во внимание актуальные тенденции развития солнечной и ветряной энергетики. Этого финансирования будет достаточно, ведь цена на солнечные фотоэлементы и ветрогенераторы падает, плюс они становятся эффективнее. Об этом сказал эксперт и главный редактор Bloomberg New Energy Finance Ангус Маккрон. 
2. Более 100 ГВт мощности будет добавлено к объемам солнечных электростанций.  Уже в текущем году на нашей планете будут работать фотоэлектрические установки общей мощностью  в 107 ГВт. Причем к этому быстро развивающемуся рынку прибавится еще несколько стран. Лидером останется Китай, но страны Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки тоже ярко о себе заявят. В Мексике, к примеру, будет установлено элементов на 3 ГВт, а в ОАЭ, Иордании и Египте – от 1,7 до 2,1 ГВт. Об этом рассказал эксперт Дженни Чейз, глава отдела анализа рынка солнечной энергетики в ВNEF. 
 Ветряных электростанций тоже станет больше
3. Ветряных электростанций тоже станет больше. В 2018 году можно ожидать медленного, но уверенного прироста. Суммарная мощность новых станций может составить 59 ГВт. Максимальный рост ожидается в Латинской Америке и Китае. В 2018 году мы узнаем результаты тендера, объявленного Нидерландами (без субсидии государства) на возведение ветряных станций Hollandse Kust I и II. Их общая мощность составит 700 МВт. Здесь мы увидим пример того, как возобновляемая энергетика  уверенно становится самоокупаемой. Об этом сообщил ученый Том Херриес.
4.   Снизятся цены и на литий-ионные аккумуляторы. В 2018 году они станут дешевле еще на 15%, так как будут становиться компактнее и эффективнее, заявил эксперт Логан Голди-Скотт. Рынок сохранения энергии тоже  будет расти, и достигнет показателя в 2-4 ГВт/год. Именно системы хранения сегодня являются предельно перспективным направлением, ведь именно они способны решить проблему нестабильности.
 Электрокаров будет продано 1,5 млн штук
фото DR
5. Электрокаров будет продано 1,5 млн штук, и 50% из них будет продана в Китае. Этот показатель вырастет на 40%, по сравнению с 2017 годом. Европа все так же останется вторым по размеру рынком электротранспорта. В Южной Америке до конца года может быть реализовано порядка 300 000 электрокаров. И если Tesla будет выполнять свои обязательства по поставкам, эта цифра может быть еще больше, пояснил аналитик Колин Мак Керрахер.
6. Автомобили на автопилотах преодолеют показатель в 16 млн. километров. В конце прошлого года беспилотники уже успешно преодолели барьер в 8,4 млн км. Разумеется, здесь имеются в виду авто, работающие в тестовом режиме. Но в этом году Tesla обещает изменить правила, и установить в своих электрокарах полноценные автопилоты. Помимо этого, в продажу поступят наполовину автономные авто от Mercedes, Toyota, GM и VW, отметил Али Изади-Наджафабади, эксперт ВNEF.
Рост спроса на природный газ 
7. Рост спроса на природный газ, и рост его производства в стране будет поддерживать в Соединенных Штатах рынок природного газа. При этом цена его останется на уровне 2018 года. Установленные уже электростанции, солнечные и ветряные, мощностью 17 ГВт, несколько снизили спрос на природный газ, однако его производство все же вырастет, примерно на 4%. Об этом сказал аналитик Нет Шах.
8. Рынок СПГ-терминалов вырастет до 120 млрд долларов, а спрос на них вырастет на 10%, в 2018 году. Этому будет способствовать спрос, со стороны Китая, и все возрастающая конкуренция. Спрос на СПГ-терминалы также будет поддерживаться отказом Китая от угля и уверенным переходом на альтернативные источники (такие, как энергия ветра и солнца), отмечает аналитик Мегги Куанг.
 США не сможет возродить угольные электростанции
9. США не сможет возродить угольные электростанции. Усилия Дональда Трампа тщетны, и можно с уверенностью сказать - отказ от угля неизбежен, утверждает эксперт Итан Зиндлер. В 2018 году множество угольных электростанций будет закрыто.  
10. Уголь утратит свои позиции также в Китае и Индии. Для Индии этот год станет переломным, ведь угольные электростанции перестанут быть лидерами в этой стране. Забота об экологии заставит эту страну уже в 2019 году открывать больше электростанций солнечных, нежели угольных. Китай  же, в свою очередь, будет продолжать наращивать объемы производства солнечных панелей. 
54% угольных электростанций Европы уже сейчас убыточны. До 2030 года закрывать их будет делом более прибыльным, нежели модернизировать, чтобы довести до действующих эко стандартов, рассказал энергетик Джастин Ву.
Учитывая столь оптимистичный прогноз, на текущий год, можно сделать вывод, что развитие возобновляемой энергетики, и ее прогресс идет все более интенсивными темпами. И все мы можем ожидать, что совсем скоро ветровые энергетические установки, солнечные элементы и даже тепловые насосы прочно войдут в нашу жизнь.