Новый отчет показывает, что треть мировой электроэнергии будет приходиться на солнечную энергию к 2050 году

02.10.2017

Согласно недавнему докладу об энергетической отрасли Австралийского солнечного совета, к 2050 году на возобновляемые источники энергии будет приходиться около 85% мирового производства электроэнергии. В этом же докладе прогнозируется, что к этому времени солнечные электростанции будут производить третью часть всей электроэнергии мира.
Отчет «Перспективы развития энергетики 2017» был выпущен DNV GL - международным сертификационным и классификационным обществом, ключевой компетентностью которого является оценка, консалтинг и менеджмент рисков в энергетической отрасли.
 мировое производство электроэнергии
Согласно новому докладу, к 2050 году энергия будет возобновляемой на 85%. DNV GL обслуживает как сектора ископаемого топлива, так и сферу возобновляемых источников энергии. Руководство компании утверждает, что это обеспечивает ему беспристрастный анализ энергетической картины мира. Основные выводы доклада приведены ниже.
Согласно докладу, к 2020 году:
в мире произойдет переход к более возобновляемым источникам без увеличения его энергетических затрат.
К 2025 году:
первичное энергоснабжение достигнет пика, и освоение возобновляемых источников энергии пойдет в ускоренном темпе.
К 2030 году:
глобальный спрос и потребление энергии встанут на один уровень, за счет большей эффективности;
будет достигнут прогресс в достижении цели устойчивого развития ООН для получения доступной и чистой энергии для всех.
К 2035 году:
около половины автомобилей, продаваемых по всему миру, будут электрическими - что в четыре раза эффективнее двигателей внутреннего сгорания;
газ будет крупнейшим источником энергии в мире, его использование достигнет пика в 2040, затем этот показатель начнет снижаться.
К 2041 году:
«углеродный бюджет» (объем выбросов CO2), эквивалентный повышению средней температуры на 2 ° C, будет превышен, это означает, что без конкретных шагов для борьбы с выбросами возможен рост температуры на 2,5 ° C.  
К 2050 году:
солнечные панели смогут обеспечить треть электроэнергии, за ними последуют ветер и гидроэнергетика;
природный газ станет основным источником глобального энергоснабжения, а объемы используемых угля и нефти уменьшатся;
в целом в мире будет тратиться меньше средств на потребности в энергии в относительном выражении, чем в настоящее время;
возобновляемые источники энергии обеспечат наиболее экономически выгодное решение для всех источников энергии;
возобновляемая энергия будет удовлетворять почти половину всех потребностей в энергии - особенно в виде энергии ветра и солнечной энергии;
маломасштабная солнечная энергия (получаемая частными домовладельцами) станет более значимой, чем крупномасштабная, производимая электростанциями;
связь в энергетической отрасли улучшится из-за оцифровки.
Рекомендации доклада
Дитлев Энгель (Ditlev Engel), генеральный директор DNV GL-Energy, сказал, что энергетическая отрасль в полной мере обладает энергией и знаниями, необходимыми для эффективного управления углеродным бюджетом мира. Он также сказал, что борьба с изменениями климата является скорее вопросом управления, чем технологией.
В докладе рекомендуется целый ряд действий. К ним относятся: более активное использование возобновляемых источников энергии и электромобилей, повышение энерго эффективности и увеличение доступности субсидий, таких, как государственные «солнечные скидки» для потребителей.