Закон о Микрогенерации принят Правительством РФ в первом чтении

18.02.2019

На прошлой неделе в первом чтении, после недолгого обсуждения, Правительством Российской Федерации был принят важнейший закон, разработанный Минэнерго, «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в том числе развития микрогенерации».
 микрогенераци 
Документ представила  Анастасия Бондаренко, заместитель Министра энергетики. В своем выступлении она подчеркнула, что данный законопроект создан в рамках Плана мер по стимуляции развития генерирующих объектов на основе возобновляемых источников электроэнергии. 
Анастасия Бондаренко
Отныне каждый россиянин, который имеет ветросиловые установки или солнечные панели, сможет продавать излишки производимой энергии, подключившись к общей сети. Сбытовая организация должна будет эти излишки приобретать, причем по оптовым ценам рынка. На данный момент эта цена составляет 2 руб. 15 копеек. 
Согласно плану Правительства, в европейских регионах страны, а также в Сибири на Урале стоимость будет равна средней цене энергии. В Республике Коми, на Дальнем Востоке и в Архангельской области  энергия будет реализовываться по фиксированному тарифу, он будет установлен местными поставщиками. В изолированных зонах страны и некоторых регионах Дальнего Востока энергию можно будет продавать по минимальному тарифу.
Специалисты предполагают, что подобная микрогенерация сделает электроснабжение более надежным, а пиковые суточные нагрузки сгладит. В целом же законопроект направлен на постепенную децентрализацию системы энергоснабжения России, и также на развитие в стране производства оборудования для возобновляемой энергетики.
 Предметом возобновляемой микрогенерации, согласно законопроекту, является солнечная, водная и ветровая энергия.
Законопроект запрещает монтаж систем микрогенерации на многоквартирных домах, это необходимо для безопасной работы их инженерных систем.  
Монтаж и приобретение систем микрогенерации в 15 кВт
Монтаж и приобретение систем микрогенерации будет оплачивать потребитель. В проекте предусмотрено ограничение в 15 кВт, и это не случайно – домовладения в нашей стране в основном подключены на эту мощность, и для выдачи 15 кВт назад в сеть не нужно будет реконструировать уже имеющиеся распределительные сети. 
Россиянам, которые будут заниматься производством и продажей электроэнергии, не придется платить со своей прибыли налоги, ведь их деятельность не будет считаться предпринимательской, согласно закону. Оформить такую деятельность и заключить договор с местной сбытовой организацией можно будет быстро и без лишних бюрократических процедур.
Доклад Анастасии Бондаренко вызвал оживление среди депутатов, они задавали много вопросов, касающихся компаний, которые готовы делать поставки возобновляемого оборудования, периодов его окупаемости, и процесса оформления деятельности. Многие депутаты отметили, что данный законопроект, вероятно, поспособствует возникновению такого вида бизнеса, как микрогенерация электроэнергии, с мощностью от 1 МВт и выше. Он также внесет ясность в отношения между владельцами возобновляемого оборудования и крупными поставщиками энергии.
После обсуждения законопроект был принят в первом чтении, депутаты проголосовали за него единогласно. Далее его направили в министерство энергетики, с целью внесения нескольких поправок.
депутаты проголосовали  единогласно
В России наладят производство ветряков
Законопроект был поддержан Комитетом Госдумы по энергетике. Иван Медведев, член Комитета, отметил, что это – весьма действенный метод развития «зелёной генерации». Некоторые народные депутаты полагают, что предложенный механизм необходимо применять и к более мощным устройствам.
Валерий Гартунг, первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике полагает, что заявленный предел в 15 кВт необходимо делать выше, он сказал: «Электроэнергия в нашей стране дорогая, и если мы дадим больше возможностей для развития не только микрогенерации, но и малой генерации, то сможем получить больший экономический эффект. И это обеспечит радикальное снижение тарифов на электроэнергию». Для сравнения стоимость электроэнергии в Европе 0,17  евро цента,  средняя стоимость электроэнергии в США составляла в 2017-18 году 10,5 цента за киловатт-час, согласно данным Управления энергетической информации США я знаю, это не сопоставимо с 4.5 руб. ( 0.06 евро цента) в России .
Предел в 15 кВт, и принятие законопроекта в отношении солнечных батарей и малых ветряков в Минэнерго аргументируют так: безопасности энергосистемы не угрожает именно присоединение небольших объектов генерации к общей системе. Большие источники альтернативной энергии могут спровоцировать перегорание оборудования и отключения сети. 
Многие российские компании уже сейчас трудятся в данной области. Однако они имеют очень сильных конкурентов из Китая, Японии и стран Европы.  Самые дешевые ветрогенераторы – китайские, стоят они от 20 до 300 000 рублей. Ветряки из России либо Европы по стоимости доходят до 1 миллиона рублей. Однако Росатом уже в ближайшем будущем планирует начать производство качественных, надежных и максимально доступных установок.