Мобильное микро зарядное устройство – уже почти реальность?

04.10.2017

Мобильное  микро зарядное устройство

Жизнь без мобильного телефона нам уже сложно себе представить, не так ли? Вся наша жизнь сейчас переносится в наш телефон / камеру / компьютер и, если верить недавно вышедшему фильму, некоторые из нас даже влюбляются в своего личного помощника. Имеется в виду фильм The Rock x Siri: Dominate The Day с Дуэйном «Скала» Джонсоном в главной роли. 
Но как насчет микро зарядного устройства, заряжающего не только гаджеты, но и электромобили? Реально ли иметь такой личный мобильный источник энергии? Это - не такая уж надуманная идея. Мобильное зарядное устройство «i-uGrid» уже на пути к нам!
Сложные погодные условия и наличие всегда заряженного электромобиля – весомые причины, чтобы иметь такие гаджеты. Недавние ураганы лишь подтвердили -  перебои с подачей электроэнергии станут реальной проблемой в ближайшем будущем. Идея электромобиля, который будет снабжаться собственной зарядкой, кажется сейчас очень привлекательной. Не нужно надеяться на наличие на дороге зарядной станции – зарядное устройство будет всегда с вами.
Что такое микросхема, генератор электроэнергии, аккумулятор, блок управления и подключение к выделенному зарядному устройству? Некоторые производители объединяют все эти элементы и начинают продавать такую систему в качестве мобильного зарядного устройства. Проблемы с персональной мобильной микросхемой - это те же проблемы, с которыми сталкиваются оригинальные мобильные телефоны – достаточно сложно сделать подобную комбинацию небольшой, эффективной и доступной. Нам предстоит пройти долгий путь, прежде чем мы получим эффективные i-uGrid зарядки с говорящей операционной системой. 
На этом пути есть несколько существенных препятствий. Давайте возьмем для примера солнечную энергию. Панели солнечных батарей - отличный кандидат в качестве  возобновляемого источника энергии. Они определенно должны быть частью i-uGrid, но они слишком велики. Интенсивность солнечного излучения на уровне моря составляет около 1 кВт на квадратный метр. Это приличная мощность, солнечные модули площадью лишь 2 квадратных метра могут произвести объем энергии, достаточный для небольшого домика. Но проблема в том, что эффективность преобразования PV составляет всего 20%.  Это означает, что для получения достаточных мощностей нужно минимум в 5 раз больше площади. А это - переход от простого мобильного i-uGrid прицепа к прицепу, похожему на тот, с которым отправляется на гастроли известная рок-группа. 
Но если сравнивать источники энергии нового поколения (водородное топливо) со старомодными (комплекты дизельных генераторов), можно вновь прийти к трейлеру за микроавтобусом. Возьмите хорошие литий-ионные батареи и эффективный блок управления, и у вас есть мобильная микросхема. 
Недавние ураганы, наводнения и лесные пожары делают эту идею все более актуальной.  У нас нет гарантий, что энергетические компании обеспечат нас стабильной энергией, именно поэтому лучше рассчитывать на собственный мобильный источник энергии. Но если бы мы имели общий парк эффективных мобильных i-uGrids, их можно было бы применять в период стихийных бедствий. Пока лишь одна компания WorldWaterSolar отправила около 10 мобильных устройств в районы ураганов в США. Эти установки используют солнечные батареи для откачки воды и ее очистки. Это и есть пример той концепции, которую мы просто обязаны развивать.
Сейчас перед нами стоят две важнейшие задачи - как сделать эти устройства более эффективными и экономичными?
мобильное зарядное устройство  i-uGrid
Вполне возможно, что через 20 лет мы легко сможем отправиться в путь в самоходных электромобилях i-cars, в спящем состоянии, в то время как наше мобильное зарядное устройство  i-uGrid будет само следить за обеспечением достаточной мобильной мощности. Или, возможно, нас накроют наводнения, по сравнению с которыми Ноев ковчег будет казаться нам маленькой лодкой. В любом случае, нам уже сейчас необходимо работать, искать новые инновационные методы для решения этой актуальной задачи.