Будут воплощены в жизнь проекты офшорной ветровой энергии и жители будут устанавливать солнечные панели добровольно-принудительно

17.05.2018

В Германии будут воплощены в жизнь проекты офшорной ветровой энергии

В Германии будут воплощены в жизнь проекты офшорной ветровой энергии общей мощностью 1610 МВт

Всего на строительство новых офшорных ветровых электростанций было выделено шесть лицензий, по результатам аукциона, проведенного недавно Bundesnetzagentur, Федеральным сетевым агентством Германии. Победителями аукциона стали следующие компании: Iberdrola, Baltic Eagle, KNK Wind і Innogy, Orsted. 
Ветровые энергетические установки, в составе трех объектов, будут установлены в водах Северного моря. Еще три ветровые электростанции будут работать и производить электроэнергию в водах Балтийского моря. Компании-победители будут строить свои морские ветровые электростанции в период с 2021 по 2025 года, и пользоваться правом на их эксплуатацию в течение целых 25 лет.
В рамках лицензий предусмотрено, что все новые ветрогенераторы смогут производить в совокупности столько же электроэнергии, сколько производит одна средняя атомная электростанция, или же две больших угольных либо газовых электростанции. 
Сфера ветровой энергетики выгодна не только своей экологичностью, но еще и тем, что дает возможность повысить показатель занятости населения в Германии. На сегодняшний день в этой сфере работает уже практически 50% из общего количества (338 600) работников, которые трудятся в секторе возобновляемой энергетики. Всего 27 200 сотрудников заняты в офшорном секторе ветроэнергетики страны.
Фонд офшорной ветряной энергии Германии также предоставил данные аналитики Deutsche WindGuard, согласно которым к сети были подключены ветросиловые установки в количестве 1 169, по состоянию на конец 2017 года. Их общая мощность составила 5 387 МВт. В период с 2009 по 2016 годы установленная мощность офшорных ветроэлектростанций Германии выросла с 40 до 4130 МВт.
В немецком фонде офшорной ветряной энергии также отмечают, что офшорные ветряные турбины обеспечивают страну «зеленой» электроэнергией круглосуточно, практически ежедневно, каждый день в году. Следующий раунд аукциона Bundesnetzagentur состоится в 2021 году. 

В Калифорнии жители будут устанавливать солнечные панели на крышах своих новых домов «добровольно-принудительно»
 
В Калифорнии жители будут устанавливать солнечные панели на крышах
Похоже, Калифорния станет первым штатом США, жителей которого в принудительном порядке заставят устанавливать солнечные панели на крышах их новых домов, причем и небольших, и многоквартирных. Причем монтаж оборудования надо будет производить уже на этапе строительства. Именно такое решение было принято комиссией по энергии Калифорнии. Чиновники проголосовали за него единогласно, на заседании комиссии 9 мая 2018 года.
Согласно постановлению комиссии, уже с 1 января 2020 года каждый новый дом, возведенный в Калифорнии, должен будет иметь солнечные фотоэлементы на своей крыше. Исключение будет сделано для зданий, которые находятся в тени, или имеют крыши, слишком маленькие по площади. Также исключением будут являться дома, на которых установка будет невозможна в силу причин технического характера.
Ведущие эксперты США в сфере возобновляемой энергетики прогнозируют, что оборудование солнечными элементами всех новых домов Калифорнии, высотой до трех этажей, может окупиться в период от 10 до 30 лет. 
Согласно подсчетам энергетической комиссии Соединенных Штатов, крышные солнечные модули способны повысить стоимость частных домовладений на 10 000 долларов минимум. Эти же установки позволят владельцам домов сэкономить свыше 19 000 долларов за 30-летний период.