CSIRO собирает граждан для своего глобального исследования солнечной энергии

21.06.2018

CSIRO

Ожидается, что новое приложение от CSIRO (Организации научных и промышленных исследований Содружества, Австралия), произведет настоящую революцию в применении солнечной энергии домохозяйствами. Оно же в конечном итоге поможет сокращать счета за электроэнергию до минимума.
Национальная исследовательская организация CSIRO в данный момент набирает большую команду «ученых-граждан», обычных домовладельцев, для сбора данных через приложение Energize. Результаты их работы позволят лучше планировать периоды пикового спроса на электроэнергию.
Такое планирование гарантировано поможет избежать отключений электроэнергии во время природных катаклизмов. Новое приложение будет собирать информацию, используя мини-опросы, в режиме реального времени. Потребители электроэнергии будут отвечать, к примеру, на вопросы о том, сколько времени, в какие часы, и при какой температуре они активнее всего используют свой кондиционер.
 
CSIRO привлечет более 20 000 домовладельцев для опросов, с целью получения данных об использовании энергии, через свое новое приложение. 
Всего CSIRO ищет от 10 000 до 20 000 пользователей-домовладельцев  для этого глобального исследования. Уже сейчас приложение CSIRO Energize доступно для бесплатной загрузки из магазинов приложений.
Специалисты CSIRO хотят знать точно, как возобновляемые технологии влияют на общую сеть и позволяют сокращать счета за электроэнергию. Пользователи приложения также получат ценные советы и рекомендации о том, как стать более энерго эффективными.
По словам доктора Берри, ведущего специалиста исследования, ученым крайне важно понять, как именно солнечные панели влияют на сокращение расходов на электроэнергию, для обычных домовладельцев.
Данные, полученные в условиях реального времени, приводят к более точному прогнозированию использования энергии. И благодаря этому можно сделать более эффективной интеграцию  в национальную сеть ветровой и солнечной энергии, производство которых с каждым днем растет.
Потребители электроэнергии
Полученные данные будут передаваться правительствам и поставщикам энергии по мере их получения. Очевидно, что обычно система находится под максимальным напряжением примерно между 16:00 и 19:00 часами, в жаркие дни, температура в которые превышает + 38 градусов.
Из-за опасений, что пользователи солнечной энергии меньше платят за традиционную энергию, и менее заинтересованы в развитии обычной сети, можно легко забыть о том, что энергетический рынок сейчас активно трансформируется.
Это уже не простая модель трубопровода с энергией, направленной в одну сторону от электростанции к потребителю. В наши дни это - матрица, в которой энергия постоянно возвращается обратно в сеть, из домов, в которых стоят солнечные батареи
Более точные прогнозы того, как возобновляемая энергия влияет на сеть, будут, таким образом, способствовать сбалансированности энергетического спроса и предложения. Это также улучшит стабильность сети.
Именно поэтому Федеральное правительство приглашает операторов ветровых и солнечных электростанций к оценке производства энергии в рамках нового проекта,  финансируемого АРЕНА. Общий объем финансирования составит порядка 10 миллионов долларов США .