Перспективы в сфере возобновляемой энергетики на 2019 год

26.01.2019

Перспективы в сфере возобновляемой энергетики на 2019 год: электронная мобильность, новые технологии «зеленой» энергии и литиевые батареи
 Станция подзарядки для электро автобуса
Станция подзарядки для электро автобуса, Монреаль  
2018 год стал еще одним определяющим годом для перехода к «зеленой» энергетике. Мы достигли впечатляющих успехов в деле внедрения чистой энергии в нашу жизнь. Стало очевидным, что возобновляемые источники энергии и электрификация транспорта являются необратимой тенденцией, которая разрушает многие устоявшиеся отрасли.
В 2016 и 2017 годах многие автопроизводители мира объявили о своем входе в сегмент рынка электромобилей. Цепочка поставок лития в 2018 году отреагировала: производители, выпускающие литиевые аккумуляторные батареи, активизировались, чтобы захватить минеральные и химические активы лития. Это необходимо, чтобы удовлетворить возрастающие потребности новых клиентов. Приложения для технологий литиевых батарей расширялись намного быстрее, чем того ожидали ведущие аналитики.
Практически все виды транспорта сделали шаг в сторону электроприводов, включая пассажирский транспорт, коммерческие грузовики, городские и школьные автобусы, мусоровозы, транспортные средства для погрузки-разгрузки материалов, вертолеты и даже морские транспортные средства. 
В плане производства аккумуляторов в цепочке поставок лития, 2018 год стал определяющим для всех компаний, связанных с ним. В течение 2018 года крупные игроки, такие как BYD, CATL, LG Chem и многие другие, объявили о стратегических планах, в этой отрасли. Планы включают глобальное расширение LG Chem на 32 ГВтч, расширение CATL в Китае и Германии на 38 ГВтч и расширение BYD в Китае на 60 ГВтч. CATL уже объявила о своем намерении увеличить глобальное производство литиевых батарей до 100 ГВтч, а Tesla указала, что будет стремиться увеличить объем производства GigaFactory 1 до 150 ГВтч.
Бытовое накопление энергии - больше не «игрушка»
Во всех категориях рынка стационарных накопителей энергии в 2018 году наблюдался значительный рост, особенно в «мега» проектах коммунального масштаба и на рынке жилья. К примеру, на немецком рынке жилых помещений было установлено более 100 000 бытовых энергетических систем, а правительство Южной Австралии продолжало продвигать свою программу сохранения энергии в жилых домах. Ее цель - установить 40 000 систем в течение нескольких лет.
Рынки Карибского бассейна также пережили прорыв, Пуэрто-Рико и другие острова начали восстанавливать свои электросети после ураганов Ирма и Мария. В Пуэрто-Рико в настоящее время солнечные модули устанавливаются вместе с батареями, и многие нынешние владельцы систем модернизируют их, дополняя батареями.
В четвертом квартале 2018 года Калифорния утвердила меры по повышению энергоэффективности новых зданий. Эти меры будут стимулировать закупку систем хранения энергии.  Ожидается, что североамериканский рынок хранения энергии в жилых домах вырастет с 15 000 систем, установленных в 2018 году, до 50 000 систем, установленных в 2019 году. 
Коммунальный сегмент на рынке стационарных накопителей энергии оказал существенное влияние на цепочку поставок лития. За последние 24 месяца многие коммунальные службы попали в заголовки газет, заявив о своих мегамасштабных проектах.
Калифорнийское коммунальное предприятие объявило о планах развертывания нескольких парков хранения энергии, мощностью до 2,2 ГВтч. Это эквивалентно 45 000 электромобилей. Согласно одному недавнему отчету, объем энергосберегающего трубопровода в США составил более 30 ГВтч, что эквивалентно более 500 000 электромобилей.
Электрические автобусы – активно растущий рынок 
Наконец, рынок электрических автобусов достиг переломного момента, с очень обнадеживающим списком пилотных проектов Северной Америки и Европы. Хотя обновления муниципальных автобусных парков часто попадают в заголовки новостей, самой большой возможностью являются парки школьных автобусов в Северной Америке. 
Вероятно, в 2019 году появится еще больше пилотных проектов в этой сфере, в Европе и Северной Америке.  Основные транзитные органы Северной Америки, в том числе в Торонто, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, уже наметили планы по созданию парков с нулевым уровнем выбросов в период с 2030 по 2040 годы. 
Продажи электрических автобусов будут продолжать расти, учитывая текущую политическую поддержку в сочетании со снижением стоимости батарей и электродвигателей. 
Переход к технологиям экологически чистой энергии идет полным ходом. В 2018 году  компании-производители литиевых батарей первого уровня объявили о планах значительного расширения и начали привлекать необходимый капитал для развертывания соответствующих стратегий. 
Это обеспечит поставки для удовлетворения спроса в основных сферах применения, таких как электромобили, и потенциально увеличит предложение для стационарных систем накопления энергии и инфраструктуры зарядки электромобилей. 
Ниже представлен прогноз в этой сфере на 2019 год:
рекордный объем продаж электромобилей на мировом рынке;
разнообразие электромобилей, доступных для потребителей;
всеобщий переход на электрические автобусы;
наращивание масштабных мегапроектов на рынке стационарных накопителей энергии;
активный рост на рынках бытовых энергоносителей (RESS) в Европе, США, Карибском бассейне и Австралии;
интеграция RESS с виртуальными электростанциями, интернетом вещей, искусственным интеллектом;
прогресс на рынках микросетей, направленных на обеспечение доступа к энергии в развивающихся регионах мира;
гипер-рост в инфраструктуре зарядки электромобилей;
развитие аккумуляторных заводов;
вхождение новых игроков в цепочку поставок лития
мега-поставки по всей цепочке поставок (например, элементы, аккумуляторы, химикаты).