Супружеская пара из Нидерландов будет исследовать Антарктиду на уникальном «солнечном» электромобиле

24.12.2018

Супружеская пара из Нидерландов будет исследовать Антарктиду на уникальном «солнечном» электромобиле, а Испания заявляет о своих амбициозных энергетических планах
 исследовать Антарктиду на уникальном солнечном электромобиле
Основатели экологической организации Clean2Antarctica, муж и жена Эдвин и Элизабет тер Вельде, планируют отправиться на Южный полюс, и заняться там исследовательской работой. Для своего путешествия пара разработала и создала уникальный экологичный вездеход из пластиковых отходов, электроэнергию для которого производят солнечные панели. Целью этой экспедиции является привлечение внимания к экологическим проблемам, в частности, к изменению климата и уничтожению природных ресурсов. 
Пара давно занимается пропагандой экологического образа жизни, и жизни в стиле zero waste (ноль отходов). Девиз их экспедиции звучит так: «А что ты сделал со своим пластиковым мусором?».
Супруги тер Вельде назвали свой автомобиль Solar Voyager. Произведен он из пластиковых отходов, кузов его собран из деталей, напечатанных на 3D-принтере. Работает машина на солнечной энергии. Его максимальная скорость – это 8 километров в час, но для северных условий этого достаточно. Весит автомобиль 1485 килограмм, его длина – 16 метров. Два прицепа будут везти за ним необходимую исследователям провизию, и солнечные батареи, в количестве 10 штук. «Солнечный» вездеход уже успешно прошел испытания в суровых условиях Исландии. 
Эдвин и Элизабет отправились в свое непростое путешествие 28 ноября. Начнут они свою экспедицию с лагеря на леднике. В этот период в Антарктиде еще длится полярное лето, однако погода там все равно не летняя, ее можно назвать достаточно суровой. Средняя температура воздуха - -30 градусов. В дороге отважные нидерландские путешественники проведут 30 дней, преодолев целых 2400 километров. В процессе путешествия пара тер Вельде будет снимать видео сюжеты, которыми они будут делиться в сети. 
В то время как ученые из Нидерландов пропагандируют экологический стиль жизни, столь необычным способом, испанцы заявляют о свои планах относительно достаточно быстрого перехода на возобновляемую энергию. Правительство Испании не так давно презентовало новый климатический план, согласно которому страна полностью перейдет на электроэнергию из возобновляемых источников уже к 2050 году. 
Правительство Испании не так давно презентовало новый климатический план
 
В законопроекте, который правительство представило13 ноября, очерчены энергетические планы на период с 2030 по 2050 годы. Главная цель их состоит в том, что уже к 2030 году Испания перейдет на возобновляемую энергию на 70%. К 2050 году такие источники, как энергия ветра, солнце, и другие, будут полностью снабжать страну электроэнергией. 
Международное энергетическое агентство еще в 2016 году сообщило, что пока возобновляемые источники энергии покрывают потребности Испании в энергии на 23%. На втором месте здесь – атомная энергетика (20%). Пока в планах правительства страны – сокращение углеродных выбросов на 20%, к 2030 году, и на 90%, к 2050 году. 
Чтобы полностью снять зависимость энергетики от газа и нефти, испанцы планируют полностью остановить выдачу лицензий на добычу этих ресурсов, отказаться от субсидий на ископаемое топливо, и запретить фрекинг. 
На активные действия в климатической сфере планируется выделить целых 20% от общего бюджета страны. Описанный выше законопроект будет подан в парламент Испании уже до конца 2018 года.