В Копенгагене будет построено первое эко-поселение из экологических, переработанных материалов

16.01.2019

В Копенгагене, столице Дании, в районе Эрестад, решили выделить обширный участок под возведение достаточно обширного, весьма необычного эко-поселения. Все экодома будут объединены в целый квартал, а само поселение будет называться UN17 Village. Площадь участка составит 35 тысяч квадратных метров. 
поселение  UN17 Village
Экодома поселения будут построены из безопасных материалов, которые используются повторно. В основном это будет дерево, стекло и бетон. Строения будут применять только альтернативную энергию, солнечную и геотермальную. Соответственно, в домах будут установлены солнечные фотоэлементы и тепловые насосы
Поселение UN17 Village его создатели позиционируют, как первый в мире строительный проект, полностью соответствующий всем семнадцати «целям устойчивого развития» (ЦУР), то есть программе, которая была одобрена в 2015 году на саммите ООН. Данная программа подразумевает целый комплекс мер, направленных на оптимальное использование ограниченных ресурсов нашей планеты, и применение исключительно экологичных  технологий. Архитекторы UN17 Village уверены, что модель их эко-поселения станет ярким примером для подражания, во всем мире. 
Всего в эко-квартале будет 400 квартир. Каждый многоквартирный дом будет оснащен зеленой крышей и коллектором для сбора дождевой воды. Каждый такой коллектор будет собирать до полутора миллионов литров воды в год. Планируется, что общественными пространствами UN17 Village будут пользоваться не только сами жители эко-поселения, но и все желающие обитатели Эрестада. Ожидается, что это несколько сгладит социальное неравенство среди местных жителей.
Также на территории будущего эко-квартала в Копенгагене будут расположены: ресторан, эко-теплицы, конференц-центр, заведения для фуд-шеринга. Последние должны будут поощрять обитателей района к выращиванию собственных, экологически чистых овощей и фруктов. Фуд-шеринг также будет приучать к тому, чтобы люди привыкали делиться с ближними своими продуктами вместо того, чтобы их выбрасывать.