Калькулятор солнечной энергии SunSPoT – незаменим, для установки солнечных панелей на городских зданиях

09.02.2018

Онлайн «инструмент солнечного потенциала», разработанный Австралийским фотогальваническим институтом (APVI), показывает, сколько возобновляемой энергии смогут произвести солнечные панели, установленные  на крышах австралийских зданий. Этот инструмент, калькулятор солнечной энергии, известный как SunSPoT, и его  можно применять онлайн.
Он работает, используя изображения зданий и инструмент для рисования, с целью  выбора подходящих участков крыши. Недавно APVI использовала инструмент SunSPoT для измерения и демонстрации потенциальной экономии энергии в центральном гражданском районе ACT.
SunSPoT использует множество данных и методов, для своей работы. К ним относятся 3D-модели зданий и растительности вокруг них, метеорологические сведения и другие. В нем также рассматривается доступная площадь крыши, все возможные тени (например, от соседних зданий), а также то, под каким наклоном нужно устанавливать солнечные фотоэлементы, для максимальной производительности.
Применяя все эти переменные, инструмент может измерить средний солнечный потенциал здания. Он также может рассчитать оптимальные характеристики солнечных фотоэлементов типичной солнечной системы.
 инструмент солнечного потенциала
Испытание SunSPoT на трех зданиях в Канберре показало потенциальную экономию от солнечной энергии в размере 14 млн. долларов США
Потенциал экономии в размере 14 млн. долларов США всего с трех зданий
Недавно APVI использовала инструмент для измерения солнечного потенциала на трех коммерческих зданиях в Канберре. Этими зданиями были Законодательная ассамблея АКТ, Национальный конференц-центр и Австралийский военный мемориал.
APVI рассмотрел доступное пространство крыши с точки зрения размера, ориентации и наклона. Было обнаружено, что от 35 до 50 % пространства крыши пригодны для того, чтобы на них были установлены солнечные батареи. Это эквивалентно примерно 50 МВт возобновляемой энергии,  и этого достаточно для питания около 400 домов. Этот объем энергии также означает потенциальную экономию около 14 миллионов долларов в год.
Член совета APVI Майк Робертс сказал в своем интервью на радио АВС в Канберре, что Австралия уже сейчас является страной-лидером в мире, по количеству функционирующих солнечных установок. Например, в прошлом году в стране насчитывалось около пяти миллионов установок солнечных батарей. APVI ожидает, что в 2018 году это число будет превышено в два раза.
APVI планирует распространить калькулятор солнечной энергии SunSPoT по всей Австралии
Господин Робертс также сказал, что мы очень слабо используем потенциал коммерческих зданий, таких, как три уже испытанных здания в Канберре.
В настоящий момент SunSPoT охватывает только территории крупных городов Австралии. Сейчас специалисты APVI работают над тем, чтобы инструмент SunSPoT отображал данные по зданиям во всех городах и регионах страны.
Г-н Робертс добавил, что мы можем ожидать, что в течение следующих 18 месяцев на SunSPoT появится еще больше австралийских городов.