В Японии будет построен 70-этажный деревянный экодом

23.01.2020

В Токио планируют возвести деревянный небоскреб, самый высокий в мире. Этот проект носит название W350, и в жизнь он будет воплощен деревообрабатывающей компанией Sumitomo Forestry Co, совместно с архитектурной фирмой Nikken Sekke. Строительство уникального деревянного экодома стартовало еще в феврале 2018 года.
Строительство уникального деревянного экодома
Будущий экодом будет иметь рекордную высоту в 350 метров. И основным строительным материалом для него будет дерево. Именно из дерева будет состоять 90% всей конструкции. Оставшиеся 10% - это в основном металлическая сетка и стекло. Сетка нужна, чтобы оптимально сбалансировать небоскреб. 
Согласно предварительным подсчетам, для строительства небоскреба понадобится порядка 185 000 кубометров натуральной древесины. Здание будет максимально прочным, благодаря металлической решетке и продуманной конструкции его огромных деревянных балок. Ему не страшны будут ни тайфуны, ни самые сильные землетрясения. 
Приставка «эко» будущему деревянному небоскребу подходит, ведь его крыша, многочисленные террасы и даже целые этажи будут заполнены самыми разными растениями. 
Экодом будет иметь 70 этажей, а его общая площадь составит целых 455 000 квадратных метров. Планируется, что в нем будут и жилые квартиры, и самые разные коммерческие помещения, торговые площади и  офисы.
Общая стоимость этого уникального проекта составит порядка 600 000 000 000 японских иен, а это – примерно 5000000000 евро. Полностью завершить строительство компания Sumitomo Forestry Co планирует в 2041 году. Именно в этом году компании исполнится целых 350 лет.
Правительство Японии уже с 2010 года активно призывает архитекторов, строительные компании, инвесторов уделять особое внимание строительству деревянных зданий. Причина этого в том, что экодома из дерева экологичны и безопасны для природы, в отличие от зданий бетонных. В том же году эта высоко технологическая держава издала закон о строительстве всех общественных зданий до трех этажей исключительно из дерева.