Компании исследуют способы сделать дома умными и на 100% возобновляемыми

07.06.2019

Компания Big Oil предлагает нам поставить в шкафу прихожей устройство, которое работает, как человеческий мозг, может выключить свет, остановить холодильник и будет знать, как вы перемещаетесь в своем доме лучше, чем вы.

Звучит тревожно, правда? Это - одна из идей, над которыми экспериментируют крупнейшие нефтяные компании мира, чтобы выжить в будущем мире с низким уровнем выбросов углерода.
Такие компании, как Lightsource BP , вместе с британской нефтяной компанией BP Plc, испытывают интеллектуальные системы в домах людей, которые будут делать все, начиная от генерации солнечной энергии, ее хранения и управления потреблением.  Lightsource BP хочет сделать современные системы возобновляемой энергии доступными для обычных людей.
Спрос на них растет с ростом благосостояния во всем мире, в то время как инвесторы и активисты оказывают на компании огромное давление, для продвижения «зеленой» политики. Электроэнергетика будущего будет не похожа на нынешнюю, поскольку акцент смещается на эффективность и безуглеродное электричество.
экодом с четырьмя спальнями
Тодд Хилл, инженер-электрик из Мельбурна, владелец экодома с четырьмя спальнями в холмистом городке к югу от Лондона со своей женой и двумя дочерьми, представляет то, что Lightsource BP считает возможным.
После того, как он переехал в свой новый экодом в 2013 году, он поставил 23 фотоэлектрические панели на крыше. Они генерируют 5,3 киловатта энергии, чего достаточно для  семьи из четырех человек. 
Lightsource BP добавил к этому: 
батарею для хранения электричества, генерируемого панелями;
инвертор, который можно запрограммировать на рассылку хранимых электронов;
дивертер для отправки избыточной энергии для нагрева воды в резервуаре.
Хилл контролирует этот комплект, который стоит около 13 000 долларов, с приложения, которое дает информацию в режиме реального времени.  Ночью, когда солнечные панели практически бесполезны, батарея может разряжать его электромобиль. 

«Главная цель - использовать все, что мы производим в доме.

«Главная цель - использовать все, что мы производим в доме. Таким образом, все, что идет от панелей до сети, является упущенной возможностью, на которой мы можем сэкономить деньги» - сказал Хилл.
Когда человек перемещается по дому, устройство искусственного интеллекта изучает закономерности, например, когда он работает из дома или находится в отпуске, с целью точного согласования выработки электроэнергии с внутренним потреблением. Оно может прогнозировать погоду на следующий день, собирать данные о том, как часто и в какое время используются приборы, и помогать вырабатывать большую долю электроэнергии в домашних условиях.
Тодд Хилл - один из 200 человек, которые тестировали интеллектуальную систему управления энергопотреблением для местного подразделения Electricity de France SA и Lightsource BP.
У большинства коммунальных предприятий намечаются проблемы - все больше людей вырабатывают собственное электричество. По данным National Grid Plc, в Великобритании около 27% электроэнергии в настоящее время производится за пределами крупных электростанций. Этот показатель может подскочить до 46% к 2030 году.
Прибыльным бизнесом для компаний может быть управление самой энергосистемой. В будущем экодома, на крышах которых стоят солнечные батареи, смогут заменить гигантские электростанции. Компании, имеющие доступ к этим домам, могут помочь сбалансировать спрос и предложение.
«Спрос на электроэнергию будет расти. Вы можете справиться с этим, имея резерв на генерацию и тратя миллиарды на необходимость модернизации сети, или вы можете сделать это с помощью одной умной системы» - сказала Карин Бутоннат, главный операционный директор Lightsource BP.
Все больше крупных нефтяных компаний рассматривают эти интеллектуальные энергосистемы. Компания Royal Dutch Shell Plc, которая купила крупную британскую коммунальную компанию в 2017 году и хочет стать крупнейшим в мире поставщиком электроэнергии, также предложила ряд умных домашних энергетических устройств. Компания ожидает, что ее энергоблок в конечном итоге будет приносить доход до 10%, что близко к тому, что она получает сейчас от добычи и продажи нефти. 
Существует жесткая конкуренция со стороны существующих коммунальных предприятий и технологических компаний Силиконовой долины, которые также пытаются найти свою формулу силы и энергии в будущем. Эти экспериментальные предприятия, вероятно, будут убыточными в обозримом будущем.
Тем временем экодом Хилла с нетерпением ждут лета. Именно тогда дом вырабатывает так много дополнительной энергии, что вся семья может принимать горячий душ, даже не включая котел.