Мощности "зеленой" электроэнергетики в мире впервые достигли 1 триллиона ватт

19.08.2018

Совокупный объем мощностей всех ветровых и солнечных электростанций на нашей планете уже превысил рекордный 1 триллион Вт. Всего в них инвестировано уже более 2,3 трлн. долларов, об этом информируют в Госэнергоэффективности.
Ведущие эксперты Bloomberg прогнозируют, что постоянное снижение стоимости всех «чистых» технологий планеты приведет к гораздо более быстрому второму триллиону Вт. Он, в свою очередь, привлечет 1,23 трлн. долларов инвестиций в эту сферу. 
Интересный факт: 54% от первого триллиона Вт обеспечили своей энергией ветровые энергетические установки. Ведущие эксперты в сфере возобновляемой энергетики предвещают, что в ближайшее десятилетие солнечная энергетика выйдет на первый план, опережая ветровую. Важную роль в этом процессе будет играть Китай. Эта страна за последние 5 лет сумела стать лидером в установках СЭС.
Таким образом, уверенное введение все новых объектов возобновляемой энергетики приведет к существенному снижению углеродного следа, и к переходу на 100% возобновляемую электроэнергию в будущем. 

Китай подает жалобу во Всемирную торговую организацию на солнечные тарифы США 

Китайское правительство заявило, что сделало необходимые шаги для подачи жалобы в ВТО, по поводу солнечных тарифов, введенных Соединенными Штатами. Представитель китайского министерства торговли заявил, что Пекин считает торговые операции США злоупотреблением гарантиями, которые фактически подорвали» торговые интересы Китая.

торговые интересы Китая
Ранее, в январе 2018 года, торговый представитель США Роберт Лайтхазер объявил президентское решение Дональда Трампа о наложении «защитных тарифов» на импортируемые из Китая солнечные батареи и солнечные модули. Причиной этого решения стали жалобы, что их импорт приводит к серьезному ущербу для отечественных производителей этого оборудования.
Решение было инициировано Комиссией по международной торговле США, которая предоставила Трампу три набора рекомендаций, направленных на ограничение импорта солнечных установок из Китая, начиная от квот и тарифа на импорт в 35 %.
Комиссия рассмотрела дело на фоне жалоб на то, что дешевые партии солнечных установок из Азии сделали сектор возобновляемого оборудования США менее конкурентоспособным. Компания Suniva, базирующаяся в Соединенных Штатах, и SolarWorld, Германия, заявили, что введение тарифов приведет к увеличению числа рабочих мест в солнечной промышленности Соединенных Штатов.
Сохраняя солнечные батареи емкостью более 2,5 гигаватт, тарифы США начинаются с 30 % и снижаются до 15 %, в течение следующих четырех лет.
«Выбор Китая прибегнуть к механизму разрешения споров ВТО - это необходимый шаг для защиты его законных интересов и правил многосторонней торговли», - цитирует представителя министерства официальное агентство Синьхуа в Китае.
Международное агентство по возобновляемым источникам энергии отмечает, что 60% всех рабочих мест в области возобновляемых источников энергии находится в экономике стран Азии. Отрасль солнечных панелей в Китае – это около 60 % рабочих мест, что составляет около 2,2 миллиона сотрудников. Всего на долю Китая приходится 44 % рабочих мест в ветроэнергетике.