Совсем скоро ожидается появление гигантских ветрогенераторов

25.07.2018

Компании, операторы современных ветроэлектростанций стремятся к максимальной эффективности и получению значительных конкурентных преимуществ, именно это заставляет их активно внедрять инновационные решения. Это подтверждают результаты исследования, которое провели специалисты компании MAKE Consulting. Эксперты заключили, что результатом этого станут гигантские ветровые энергетические установки нового поколения.
 Мощность морских агрегатов будет превышать 12 МВт
Совсем скоро на мировом рынке появятся «сухопутные» ветрогенераторы мощностью целых 5 МВт, с лопастями размахом в 160-175 метров. Мощность морских агрегатов будет превышать 12 МВт, а размах роторов составит от 200 до 250 метров. Компания MHI Vestas, ведущий производитель ветротурбин, уже сейчас завершает работу над ветрогенератором мощностью 9,5 МВт. 
Компания MHI Vestas презентовала в марте ветротурбину Haliade-X, высота ее составила 260 метров, мощность – 12 МВт, размах лопастей – 220 метров. Надо заметить, что подобные гигантские ветрогенераторы далеко не универсальны, применять их можно не везде. 
Выбор ветровых турбин с конкретными параметрами напрямую зависит от ресурсов ветра, в конкретном месте. В Индии и Китае наиболее распространены устройства для ветров умеренной скорости, мощностью от 2 до 2,5 МВт. В США, из-за сильных, штормовых ветров, целесообразно использовать максимально мощные турбины.
Логистика также является важным фактором, который следует учитывать при разработке ветрогенераторов. Изначально должна присутствовать возможность доставки элементов огромной конструкции к месту ее монтажа. Наибольшую сложность вызывает доставка огромных лопастей. Именно поэтому сейчас параллельно существует два направления разработки: 
1. Дорогостоящая технология производства сборных лопастей, которые легко перевозятся по частям, и собираются на месте.
2. Более экономичный вариант – недорогое производство целых лопастей и их дорогостоящая перевозка. 


Один из крупнейших производителей электроники в Японии, компания Fujitsu, полностью переходит на возобновляемую энергию
Компания Fujitsu, японский производитель электроники, стала участником экологической энерго инициативы, организации RE100. Ее участники ставят перед собой цель – перейти на 100% использование возобновляемых источников энергии. 

 Fujitsu–переход на возобновляемую энергию
В планах Fujitsu – перевод своих производственных мощностей и других объектов на возобновляемую энергию, на 40%, уже к 2030 году. Источниками возобновляемой энергии для компании станут в первую очередь ветросиловые установки, солнечные панели и гидроэлектростанции. Уже к 2050 году корпорация планирует перейти на «зеленую» энергию на все 100%.
Чтобы достичь столь серьезной цели, Fujitsu собирается искать подходящих партнеров, в первую очередь – выгодных поставщиков солнечных панелей. Помимо этого, компания продолжит свои технологические испытания и исследования, связанные с вопросами сохранения энергии и управления ею. 
Организация RE100 основана некоммерческой, международной организацией Climate Group. Инициатива RE100 была поддержана также компаниями eBay, Facebooк, Carlsberg Group и Goldman Sachs.
Переход на возобновляемые источники энергии, к 2020 году, также запланирован у такого электронного гиганта, как компания Samsung. 
В апреле этого года корпорация Google заявила, что все свои наиболее масштабные операции она будет производить только с применением возобновляемой энергии. Именно Google в 2017 году стал крупнейшим в мире корпоративным потребителем солнечной энергии и энергии ветра. По контрактам с этим гигантом ветровые и солнечные электростанции всего мира получили более 3 млрд. долларов.
В 2018 году количество компаний, которые планируют полный переход на «зеленую» энергию, выросло уже до 110. Всего они потребляют за год более 150 тераватт часов возобновляемой электроэнергии.